Loading...
Élus 2017-09-27T16:26:56+00:00

vendredi 15 décembre

Élus

Élus

Les 33 membres du conseil municipal pour la période 2014-2020 ont été élus lors du premier tour des élections municipales, le 23 mars 2014

Le Maire, les adjoints et les conseillers municipaux délégués assurent des permanences. Pour connaître les jours et les horaires, contactez le cabinet du Maire au 04 77 40 30 24.

Le Maire

portrait jean francois barnier

Jean-François Barnier – Informaticien retraité – Centre-ville
Vice-président du Conseil départemental de la Loire
Vice-président de Saint-Étienne Métropole
Président du Syndicat intercommunal de la vallée de l’Ondaine (SIVO)
Président de la Fédération des Maires de la Loire
Membre du Comité européen des régions

Les adjoints

portrait Henri Bouthéon

Henri Bouthéon – 1er adjoint – Cadre commercial retraité – Centre-ville
Travaux – Voirie communale et réseaux divers – Espaces verts – Propreté urbaine – Éclairage public – Eau – Assainissement – Logement social – Relations avec le Service départemental d’incendie et de secours – Commission de sécurité – Accessibilité

portrait Monique Rovéra

Monique Rovéra – 2e adjoint – Enseignante retraitée – Le Cadet
Enfance et petite enfance – Jeunesse – Éducation

portrait David Fara

David Fara – 3e adjoint – Directeur financier – La Nionnière
Urbanisme – Patrimoine – Environnement – Finances – Ressources humaines

portrait Jennifer Bonjour

Jennifer Bonjour – 4e adjoint – Professeur des écoles – Bergognon
État-civil – Administration générale – Élections – Cimetière – Cérémonies patriotiques et Monde combattant – Modernisation des services municipaux

portrait Michel Rochette

Michel Rochette – 5e adjoint – Huissier retraité – Valchérie
Vie sportive et culturelle – Associations – Politique de la ville – Affaires économiques locales – Commerce et artisanat – Jumelage

portrait Yvette Jacquemont

Yvette Jacquemont – 6e adjoint – Enseignante retraitée – Gaffard
Affaires sociales – Personnes âgées – Santé – Handicap

Les conseillers municipaux délégués

portrait André Gawel

André Gawel – Chef de production retraité – Centre-ville
Travaux – Relations avec le Service départemental d’incendie et de secours – Commission de sécurité (suppléance de H. Bouthéon)

portrait Henri Pinel

Henri Pinel – Agent de maîtrise retraité – Gaffard
Eau – Assainissement (suppléance de H. Bouthéon)

portrait Marie-Christine Alvès de Oliveir

Marie-Christine Alvès de Oliveira – Préparatrice en pharmacie – Taillefer
Jeunesse (suppléance de M. Rovéra)

portrait Brigitte Di Domenico

Brigitte Di Domenico – Rédacteur principal – La Pélissière
Éducation (suppléance de M. Rovéra)

portrait Antoine Olivier

Antoine Olivier – Retraité SNCF – La Romière
Finances – Ressources humaines (suppléance de D. Fara)

portrait Irène Aivaliotis

Irène Aivaliotis – Papetière d’imprimerie – Trémolin
État civil – Administration générale (suppléance de J. Bonjour)

portrait Alain Collard

Alain Collard – Cadre retraité – La Cotille
Cérémonies patriotiques – Monde combattant (suppléance de J. Bonjour)

portrait Marie-Thérèse Baure

Marie-Thérèse Baure – Commerçante retraitée – La Nionnière
Commerce et artisanat (suppléance de M. Rochette)

portrait Daniel Geyssant

Daniel Geyssant – Retraité de l’industrie – La Romière
Vie sportive et associations sportives (suppléance de M. Rochette)

portrait Florian Méloux

Florian Méloux – Technicien hospitalier – Centre-ville
Vie culturelle et associations culturelles (suppléance de M. Rochette)

portrait Chantale Champagnat

Chantale Champagnat – Agent administratif budgétaire – Les Molières
Santé – Handicap (suppléance d’Y. Jacquemont)

Les conseillers municipaux de la majorité

portrait Loïc Maisonnial

Loïc Maisonnial – Directeur adjoint de magasin – Gaffard

portrait Vincent Vacherac

Vincent Vacher – Étudiant – Centre-ville

portrait Ghislaine Meunier

Ghislaine Meunier – Chargée de développement – Cotatay

portrait Nadia Messaoudi

Nadia Messaoudi – Correspondante qualité et environnement – L’Épine

portrait Denise David

Denise David – Retraitée du secteur bancaire – Angelin

portrait Yvette Bastide

Yvette Bastide – Employée de commerce – Centre-ville

portrait Yilmaz Akcayir

Yilmaz Akcayir – Chef d’équipe en métallurgie – Bergognon

portrait Isabelle Retif

Isabelle Retif – Agent administratif – La Malafolie

portrait David Bourgin

David Bourgin – Aide-conducteur offset – Trablaine

portrait Martine Bruyère

Martine Bruyère – Chargée d’administration commerciale – Les Molières

Les conseillers municipaux de l’opposition – Réussir ensemble Le Chambon

portrait Jean Ducher

Jean Ducher – Ingénieur, professeur d’économie et de gestion

portrait Josiane Just

Josiane Just – Responsable d’équipement social et culturel

portrait Georges Gagnaire

Georges Gagnaire – Retraité responsable achat dans la métallurgie

Les conseillers municipaux de l’opposition – Le Chambon gagnant

portrait Jean Bagelli

Jean Bagelli – Agent général d’assurance

portrait Gisèle Roure

Gisèle Roure – Secrétaire

A A A