Loading...
Élus 2017-09-27T16:26:56+00:00

jeudi 19 octobre

Élus

Élus

Les 33 membres du conseil municipal pour la période 2014-2020 ont été élus lors du premier tour des élections municipales, le 23 mars 2014

Le Maire, les adjoints et les conseillers municipaux délégués assurent des permanences. Pour connaître les jours et les horaires, contactez le cabinet du Maire au 04 77 40 30 24.

Le Maire

Jean-François Barnier – Informaticien retraité – Centre-ville
Vice-président du Conseil départemental de la Loire
Vice-président de Saint-Étienne Métropole
Président du Syndicat intercommunal de la vallée de l’Ondaine (SIVO)
Président de la Fédération des Maires de la Loire
Membre du Comité européen des régions

Les adjoints

Henri Bouthéon – 1er adjoint – Cadre commercial retraité – Centre-ville
Travaux – Voirie communale et réseaux divers – Espaces verts – Propreté urbaine – Éclairage public – Eau – Assainissement – Logement social – Relations avec le Service départemental d’incendie et de secours – Commission de sécurité – Accessibilité

Monique Rovéra – 2e adjoint – Enseignante retraitée – Le Cadet
Enfance et petite enfance – Jeunesse – Éducation

David Fara – 3e adjoint – Directeur financier – La Nionnière
Urbanisme – Patrimoine – Environnement – Finances – Ressources humaines

Jennifer Bonjour – 4e adjoint – Professeur des écoles – Bergognon
État-civil – Administration générale – Élections – Cimetière – Cérémonies patriotiques et Monde combattant – Modernisation des services municipaux

Michel Rochette – 5e adjoint – Huissier retraité – Valchérie
Vie sportive et culturelle – Associations – Politique de la ville – Affaires économiques locales – Commerce et artisanat – Jumelage

Yvette Jacquemont – 6e adjoint – Enseignante retraitée – Gaffard
Affaires sociales – Personnes âgées – Santé – Handicap

Les conseillers municipaux délégués

André Gawel – Chef de production retraité – Centre-ville
Travaux – Relations avec le Service départemental d’incendie et de secours – Commission de sécurité (suppléance de H. Bouthéon)

Henri Pinel – Agent de maîtrise retraité – Gaffard
Eau – Assainissement (suppléance de H. Bouthéon)

Marie-Christine Alvès de Oliveira – Préparatrice en pharmacie – Taillefer
Jeunesse (suppléance de M. Rovéra)

Brigitte Di Domenico – Rédacteur principal – La Pélissière
Éducation (suppléance de M. Rovéra)

Antoine Olivier – Retraité SNCF – La Romière
Finances – Ressources humaines (suppléance de D. Fara)

Irène Aivaliotis – Papetière d’imprimerie – Trémolin
État civil – Administration générale (suppléance de J. Bonjour)

Alain Collard – Cadre retraité – La Cotille
Cérémonies patriotiques – Monde combattant (suppléance de J. Bonjour)

Marie-Thérèse Baure – Commerçante retraitée – La Nionnière
Commerce et artisanat (suppléance de M. Rochette)

Daniel Geyssant – Retraité de l’industrie – La Romière
Vie sportive et associations sportives (suppléance de M. Rochette)

Florian Méloux – Technicien hospitalier – Centre-ville
Vie culturelle et associations culturelles (suppléance de M. Rochette)

Chantale Champagnat – Agent administratif budgétaire – Les Molières
Santé – Handicap (suppléance d’Y. Jacquemont)

Les conseillers municipaux de la majorité

Loïc Maisonnial – Directeur adjoint de magasin – Gaffard

Vincent Vacher – Étudiant – Centre-ville

Ghislaine Meunier – Chargée de développement – Cotatay

Nadia Messaoudi – Correspondante qualité et environnement – L’Épine

Denise David – Retraitée du secteur bancaire – Angelin

Yvette Bastide – Employée de commerce – Centre-ville

Yilmaz Akcayir – Chef d’équipe en métallurgie – Bergognon

Isabelle Retif – Agent administratif – La Malafolie

David Bourgin – Aide-conducteur offset – Trablaine

Martine Bruyère – Chargée d’administration commerciale – Les Molières

Les conseillers municipaux de l’opposition – Réussir ensemble Le Chambon

Jean Ducher – Ingénieur, professeur d’économie et de gestion

Josiane Just – Responsable d’équipement social et culturel

Georges Gagnaire – Retraité responsable achat dans la métallurgie

Les conseillers municipaux de l’opposition – Le Chambon gagnant

Jean Bagelli – Agent général d’assurance

Gisèle Roure – Secrétaire

A A A