Loading...
Vos élus2019-01-09T10:49:28+01:00

samedi 20 avril

Vos élus

Les 33 membres du conseil municipal pour la période 2014-2020 ont été élus lors du premier tour des élections municipales, le 23 mars 2014.

Le Maire, les adjoints et les conseillers municipaux délégués assurent des permanences.

Pour connaître les jours et les horaires, contactez le cabinet du Maire au 04 77 40 30 24.

Le Maire

Jean-François Barnier

Informaticien retraité – Centre-ville
Vice-président du Département de la Loire
Vice-président de Saint-Étienne Métropole
Président du Syndicat intercommunal de la vallée de l’Ondaine (SIVO)
Président de l’Association des Maires de la Loire
Membre du Comité européen des régions

Les adjoints

Henri Bouthéon

1er adjoint – Cadre commercial retraité – Centre-ville
Travaux – Voirie communale et réseaux divers – Espaces verts – Propreté urbaine – Éclairage public – Eau – Assainissement – Logement social – Relations avec le Service départemental d’incendie et de secours – Commission de sécurité – Accessibilité
Conseiller métropolitain

Monique Rovéra

2e adjoint – Enseignante retraitée – Le Cadet
Enfance et petite enfance – Jeunesse – Éducation
Conseillère métropolitaine

David Fara

3e adjoint – Directeur financier – La Nionnière
Urbanisme – Patrimoine – Environnement – Finances – Ressources humaines

Jennifer Bonjour

4e adjoint – Professeur des écoles – Bergognon
État-civil – Administration générale – Élections – Cimetière – Cérémonies patriotiques et Monde combattant – Modernisation des services municipaux

Michel Rochette

5e adjoint – Huissier retraité – Valchérie
Vie sportive et culturelle – Associations – Politique de la ville – Affaires économiques locales – Commerce et artisanat – Jumelage

Yvette Jacquemont

6e adjoint – Enseignante retraitée – Gaffard
Affaires sociales – Personnes âgées – Santé – Handicap

Les conseillers municipaux délégués

André Gawel

Chef de production retraité – Centre-ville
Travaux – Relations avec le Service départemental d’incendie et de secours – Commission de sécurité (suppléance de H. Bouthéon)

Henri Pinel

Agent de maîtrise retraité – Gaffard
Eau – Assainissement (suppléance de H. Bouthéon)

Marie-Christine Alvès de Oliveira

Préparatrice en pharmacie – Taillefer
Jeunesse (suppléance de M. Rovéra)

Brigitte Di Domenico

Rédacteur principal – La Pélissière
Éducation (suppléance de M. Rovéra)

Antoine Olivier

Retraité SNCF – La Romière
Finances – Ressources humaines (suppléance de D. Fara)

Irène Aivaliotis

Papetière d’imprimerie – Trémolin
État civil – Administration générale (suppléance de J. Bonjour)

Alain Collard

Cadre retraité – La Cotille
Cérémonies patriotiques – Monde combattant (suppléance de J. Bonjour)

Marie-Thérèse Baure

Commerçante retraitée – La Nionnière
Commerce et artisanat (suppléance de M. Rochette)

Daniel Geyssant

Retraité de l’industrie – La Romière
Vie sportive et associations sportives (suppléance de M. Rochette)

Florian Méloux

Technicien hospitalier – Centre-ville
Vie culturelle et associations culturelles (suppléance de M. Rochette)

Chantale Champagnat

Agent administratif budgétaire – Les Molières
Santé – Handicap (suppléance d’Y. Jacquemont)

Les conseillers municipaux de la majorité

Loïc Maisonnial

Directeur adjoint de magasin – Gaffard

Vincent Vacher

Étudiant – Centre-ville

Ghislaine Meunier

Chargée de développement – Cotatay

Nadia Messaoudi

Correspondante qualité et environnement – L’Épine

Denise David

Retraitée du secteur bancaire – Angelin

Yvette Bastide

Employée de commerce – Centre-ville

Yilmaz Akcayir

Chef d’équipe en métallurgie – Bergognon

Isabelle Retif

Agent administratif – La Malafolie

David Bourgin

Aide-conducteur offset – Trablaine

Martine Bruyère

Chargée d’administration commerciale – Les Molières

Les conseillers municipaux de l’opposition – Réussir ensemble Le Chambon

Jean Ducher

Ingénieur, professeur d’économie et de gestion

Josiane Just

Responsable d’équipement social et culturel

Georges Gagnaire

Retraité responsable achat dans la métallurgie

Les conseillers municipaux de l’opposition – Le Chambon gagnant

Jean Bagelli

Agent général d’assurance

Gisèle Roure

Secrétaire

FEUILLETER HORIZONS
WEBCAM
CARTE VILLE